• pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic4
  • pic5
Главная → Статьи → Советы по укладке тротуарной плитки

Советы по укладке тротуарной плитки

Искусственно изготовленная тротуарная плитка используется для создания эстетичных парковых зон, обустройства мест отдыха, оформления проездов, улиц, придомовых территорий. Чтобы материал прослужил дольше, требуется соблюдать ряд рекомендаций при его укладке. Монтаж брусчатки не представляет особой сложности, для проведения работ потребуются простые инструменты.

Подготовительные работы

Сначала нужно правильно подготовить площадку. Для этого выполняют разметку зоны, с которой потребуется снять грунт. На данном этапе следует равномерно производить выемку почвы, в среднем нужно убрать около 20 см. После подготовки основания участка укладывают щебень или гравий, а затем распределяют цементно-песчаную смесь. Усадку слоя производят путем трамбовки.

Чтобы в швы между плиткой не пробивалась трава, под щебень или гравий укладывают геотекстиль. Для предупреждения накапливания дождевой воды на поверхности выполняют небольшой уклон площадки или дорожки. Его делают от угла зданий в направлении сада, улицы, проезда. Для правильного расчета градуса уклона за нулевую точку принимают уровень места отвода воды, вбивают два колышка, натягивают нить и определяют горизонтальность поверхности. Чтобы более точно определить уровень, инструмент прикладывают в нижней части натянутой веревки.

После этих подготовительных работ приступают к укладке, сначала готовят смесь песка и цемента в пропорции 5:1. Этот состав выкладывают и утрамбовывают по нити.

Укладка тротуарной плитки

Перед монтажом материал сортируют и предварительно раскладывают с минимальным зазором. Если при осмотре попалась плитка с дефектами, ее следует отложить в сторону — она будет использоваться в тех местах, где требуется подрезка. Для сокращения расстояния между отдельными элементами их подбивают резиновым молотком. Если на площадке есть водосборные лотки, их размещают на 3–5 мм ниже уровня основного покрытия. Срезание выступающих частей выполняется с помощью болгарки. Бордюры следует фиксировать жестко с помощью бетонного раствора. Все время нужно проверять правильность укладки с помощью уровня. Когда брусчатка уложена, швы засыпают песком и разравнивают с помощью швабры с жестким ворсом.

Смотрите также:

Вас интересует цена тротуарной плитки с учетом монтажа?

Карта сайта