• pic1
  • pic2
  • pic3
  • pic4
  • pic5
Главная → Статьи → Использование декоративного камня в оформлении интерьера

Использование декоративного камня в оформлении интерьера

На протяжении тысячелетий камень является одним из основных материалов при строительстве и отделке зданий, сооружений. И если в прошлые века для этих целей использовались натуральные осадочные и горные породы, то сегодня их успешно заменяют аналоги искусственного происхождения. Современные технологии позволили создать отделочные материалы, которые по декоративности, экологичности и прочностным характеристикам практически ничем не уступают натуральным. Более того, стоимость искусственного камня значительно ниже природного, и это делает его доступным для широкого применения при отделке фасадов и интерьеров жилых домов, магазинов, административных зданий.

Особенности искусственного камня

Благодаря доступности исходных материалов и отлаженным технологиям изготовления, искусственный декоративный камень не является дефицитом . Для оформления интерьеров можно подобрать материал, наилучшим образом соответствующий их индивидуальным особенностям и стилю по форме, цвету, фактуре.

Эксплуатационные характеристики искусственного камня и натурального практически аналогичны. Это:

  • декоративность;
  • механическая прочность, стойкость к истиранию, царапинам;
  • абсолютная невосприимчивость к воздействию солнечной радиации;
  • морозо- и влагостойкость;
  • огнеупорность;
  • длительный срок службы с полным сохранением функциональности и декоративных качеств.

То, что искусственный камень экологически безопасен, не боится царапин и влаги, является его огромным достоинством. Это позволяет использовать материал для отделки интерьеров любого назначения — гостиных, кухонь, спален, ванных комнат. Уход за поверхностью из декоративного камня сводится только к регулярному удалению пыли.

Место камня в интерьере

Интерьеры с использованием декоративного камня отличает монументальность, изысканность, благородство. Этот материал способен наполнить внутрикомнатное пространство неповторимой аурой, приближающей человека к природе. Невероятная визуальная привлекательность камня позволяет применять его как при отделке жилых домов, квартир, так и при обустройстве интерьеров магазинов, ресторанов, гостиниц.

Разнообразие форм, цвета и фактуры камня открывает перед дизайнерами широкие возможности для воплощения в реальность самых смелых идей при конструировании внутренней отделки помещений. Благодаря использованию специальных клеящих составов, этот материал можно укладывать как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях — на полу, на стенах, на потолке. Оригинально выглядят облицованные камнем отдельные элементы и зоны интерьера — лестницы, камины, бассейны, барные стойки, отдельные вставки по стенам, у окон, у дверей. Кроме этого, искусственный камень — прекрасный материал для изготовления столешниц, раковин, вазонов и других предметов.

Оформление интерьеров декоративным камнем ведётся по предварительно разработанному дизайн-проекту. Проектирование должно выполняться специалистами, имеющими опыт работы с материалом, способными придать внутрикомнатному пространству красоту и индивидуальность. Только мастер своего дела может создать при помощи тяжёлого камня атмосферу уюта и ощущение лёгкости внутри помещения. Имея проект, желание и знание технологии, отделочные работы несложно выполнить собственными силами — это позволит и сэкономить средства, и получить моральное удовлетворение.

Смотрите также:

Заказать отделку стен декоративным камнем в компании «Камди».

Карта сайта